Итоги конкурса "Кто щедро дарит знания и свет"

«Кто щедро дарит знания и свет»

«Учитель – это плодотворный луч солнца  для молодой души,

которого ничем заменить невозможно».

К.Д.Ушинский

В Центральной библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова завершился районный  конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Кто щедро дарит знания и свет» в рамках  школы библиографа «Мастерство и вдохновение», который   посвящен  Году педагога и наставника,  с 5 июня по 25 октября.

Цель конкурса –

популяризация краеведческих знаний, продвижение чтения книг и популяризация деятельности библиотеки; пополнение фондов библиотек Сунского района собственными информационными ресурсами краеведческой направленности;

использование представленного на конкурс материала в дальнейшей работе при организации и проведении массовых мероприятий,

Совершенствование профессионального мастерства, развитие творческой активности и самообразования библиотекарей, изучение и распространение лучшего библиографического опыта.

Участники конкурса готовили творческие работы в двух номинациях:

«Учитель крупным планом» - составление буклета по литературным произведениям, где раскрыт образ учителя.

«В душе у каждого оставлен вами след» - нужно было написать  эссе об учителе, который оказал большое влияние на вас.

В конкурсе приняли участие  15 библиотекарей. При оценке конкурсных заданий учитывалась практическая ценность работы; соответствие работы заданной тематике; культура оформления  конкурсных материалов.

В номинации «Учитель крупным планом» было представлено 8 работ.

Первое место присуждено Нине Аркадьевне  Костылевой из с. Плелое.

В своей работе Нина Аркадьевна использовала произведения: Татьяна  Русакова «Фея Бориса Ларисовна».   Герои книги - первоклассники. Их первая учительница в середине года ушла и вместо нее уроки начала вести похожая на Шапокляк Лариса Борисовна, которую с легкой детской руки окрестили Борисой Ларисовной. "Феи" придумали и воплотили в жизнь целый план, как облегчить им привыкание к новому учителю.

В книге Наталии Соломко «Белая лошадь - горе не моё» речь идёт о  Сане молодом учителе географии больше похожем на девятиклассника, чем на учителя, он  еще верит, что старая присказка: «Белая лошадь - горе не моё» убережет от беды.

В  лирическом романе «Ёлка. Из школы с любовью, или дневник учительницы» Ольга Камаева  рассказывает о молодой и увлеченной своим делом учительнице Елене Константиновне по прозвищу «Елка», и  ее столкновении с жесткими и не самыми благовидными реалиями современной школы.

Наталия Терентьева «Училка»

Жизнь Ани похожа на сказку, временами страшную, почти волшебную, с любовью и нелюбовью, с рвущимися рано взрослеть детьми и взрослыми, так и не выросшими до конца.
Рядом с ней хорошо всем, кто попадает в поле ее притяжения – детям, своим и чужим, мужчинам, подругам. Она знает, что дорога к счастью – в том, как прожит каждый день.

Второе место присуждено двум работникам Центральной библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова  -  Ольге Алексеевне Орловой и Марине Васильевне Телицыной.

Третье место – у Любови Александровны Егоровой тоже из Центральной библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова.

Так же в конкурсе приняли участие Людмила Алексеевна Ардашева из д. Большие Туры, Елена Геннадьевна Иванова из с. Нестино, Светлана Николаевна Максимова из  Центральной детской библиотеки, Людмила Николаевна Попцова из с. Верхосунье.

Остальные участники конкурса в своих работах  обратились к более известным  произведениям: Чингиз Айтматов «Первый учитель»,  Анатолий Алексин «Безумная Евдокия»,  Василь Быков «Обелиск», Альберт  Лиханов «Благие намерения»,  Антон Макаренко  «Педагогическая поэма»,  Валентин Распутин «Уроки французского», Владимир Железников «Чучело»,  Виктор Астафьев «Кража»,  Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка».

В номинации «В душе у каждого оставлен вами след»  было 7 работ.

Первое место у Елены Дмитриевны Аникиной - с. Курчум. Она  поделилась  воспоминаниями о своём педагоге - заслуженном учителе РСФСР   Борисе Сергеевиче Покровском.

Второе место поделили Галина Ивановна Логунова - заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова и Вера Николаевна Заякина- библиотекарь Лопатинской библиотеки.

Галина Ивановна  рассказала о своей первой учительнице Бережных Нине Алексеевне.

Вера Николаевна рассказывает о Кондаковой Елене Вениаминовне, учителе русского языка и литературы.

Третье место у Елены Евгеньевны Фалалеевой из д. Краснополье. Она поделилась воспоминаниями о своём отце - учителе  Опарине Евгении Дмитриевиче.

Ещё в конкурсе принимали участие Маргарита Ивановна Двинянинова, с рассказом об Ольге Николаевне Акишевой, с теплотой вспоминали о своих учителях Светлана Николаевна Кадесникова- библиотекарь  Центральной детской библиотеки и Галина Фёдоровна Тутынина - библиотекарь Муринской библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова.

В Год педагога и наставника хочется выразить признательность и благодарность всем учителям, которые посвятили свою жизнь сложной, но очень важной и нужной профессии.

«Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!»

Андрей Дементьев.

Библиограф