История библиотеки.

В 1908 году было открыто 26 библиотек имени Ф.Ф.Павленкова. Среди них – Муринская. В 30-40 годах павленковские библиотеки были расформированы и восстановлены в середине 50-х годов. Сначала была изба-читальня, которой заведовал Караваев Николай Иванович. В то время ходили журналы «Сон и сновиденья», «Наука и жизнь», газеты, брошюры из общества «Знание». Для того, чтобы открыть библиотеку, нужно было собрать не менее 1000 экземпляров книг, собирали, где могли.

15 октября 1953 года на работу пришла     заведующая Муринскойсельской библиотекой  Мурина Надежда Николаевна.

Работая в библиотеке, заочно окончила библиотечный техникум. В пятидесятые годы библиотека находилась в ветхом здании, где не было читального зала. Совхоз построил новый дом и она переехала в просторное здание с читальным залом. Частые посетители – механизаторы, животноводы, рабочие и школьники. Для пропаганды книг Надежда Николаевна использовала все возможности. Здесь было всегда тепло, чисто, множество цветов. Надежда Николаевна никого не оставит без внимания. Спокойно, ненавязчиво порекомендует, чем стоит поинтересоваться.

Богатый опыт Н.Н.Мурина щедро передавала своим товарищам  и потом, находясь на заслуженном отдыхе, в трудную минуту помогала библиотеке.

Имеет 4 медали: «Ветеран труда», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия В.И.Ленина».

Надежда Николаевна проработала  в библиотеке до 1979 года.  С 1979 по 1986 год библиотекой заведует Годович  Надежда Дмитриевн

С 1986 года по 2008 год библиотекарем работает Глушкова Любовь Николаевна.

С 2009 года по 2013 год в библиотеке работала Ярунина Светлана Ивановна

Библиотека переехала в здание Муринской школы. Ведётся поиск и сбор краеведческого материала об истории деревень. Оформлены альбомы «Пишем историю деревень»,        «Лучшие      люди      колхоза  «Муринский», «Село моё родное», «Воины-земляки».       Организованы любительские объединения «Хочу всё    знать» и «Шагаю по Вятскому краю».  Библиотека неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками, благодарственными письмами библиотеки имени А.С.Грина.

С 11 сентября 2013 года библиотекой заведует Тутынина Галина  Фёдоровна. Имеет высшее педагогическое образование. Продолжают работать клубные объединения «Хочу всё знать» и «Шагаю по Вятскому краю». Галина Фёдоровна – активный участник всех районных мероприятий.