Она была и есть и будет,

я книжным воздухом дышу.

библиотека служит людям,

а значит, им и я служу!

В 1893 году в селе Верхосунье открылась пятирублёвая библиотека.

Запись в журнале Нолинского уездного земского собрания за 1894 год гласит:

В 1899 году библиотека была открыта.

Попечителем её был Захар Фёдорович Колобов- гласный земского собрания до 1900 года.

В 1905 году открывается при земском училище Павленковская библиотека.

В 1907 году Верхосунская библиотека занимала деревянный дом на каменном фундаменте, обшитый тёсом, занимаемый двухклассным училищем Министерства народного просвещения.

В ноябре 1912 года все библиотеки при земских училищах были прикрыты.

Вновь библиотека была открыта в 1915 году.

В 1918 году в библиотеке работала жена священника Сергия:  Таисья Мултановская

(по воспоминаниям   Черданцева  Дмитрия Ивановича, 1968 год)

В 30-е годы работал в библиотеке:  Шулятьев Алексей Емельянович ,1918 г.р. из деревни Могильник, старший сержант, погиб от взрыва  гранаты 26 апреля 1943 года. Захоронен  в Воронежской области на братском кладбище.

В 50 –е годы в библиотеке работал Волкомуров  Леонид Иванович, участник  войны (без ноги ), он проработал в библиотеке до Ашихминой Елены Ивановны, которая приняла библиотеку в 1954 году и проработала в библиотеке всего  год.

С 1956 года по август 1971 года – 15 лет заведующей библиотекой работала   Лаптева Фаина Григорьевна. Одна из  самых уважаемых на селе тружениц.

В 1969 году библиотеке было присвоено звание: «Библиотека отличной работы»

После Фаины Григорьевны в библиотеке 2 года отработала: Коробова  Людмила Григорьевна с 1971 года по 1973 год.

В августе 1973 года после окончания Кировского культпросвет училища на работу в

Верхосунскую сельскую библиотеку приехала  Бердинских  Валентина Алексеевна, которая проработала в библиотеке 7 лет.

В 1980 году библиотекарем стала работать Попцова Людмила Николаевна, которая служит библиотечному делу и по сей день.  Приоритетное направление в работе сегодня - краеведение.

Оформлена комната старины "Горенка" Для детей работает клуб "Эколог" Разработан экскурсионный маршрут  "Васнецовские тропинки"

На сегодня  Верхосунская библиотека занимает значимое  место по пропаганде чтения и продвижения книги на селе.