История библиотеки.

Культура начинается с библиотеки, с книги. Пользователи библиотеки – люди разного возраста, образования, запросов, однако к каждому из них у нас одинаково доброе и душевное отношение.

История Нестинской библиотеки имеет глубокие корни и давние традиции. Ещё в 1885 году при земской школе находилось 54 художественные книги.  Открывая избу – читальню в 1905 году в селе, землячество ставило целью вести просветительскую деятельность, работу среди крестьян, распространять грамотность.

Об интересных событиях, с её становлением, со слов сторожил, рассказывала старейший библиотекарь Валентина Филипповна Чурина: «Давным – давно, было три хутора: Голодаево, Копырята, Копынята. Несколько раз они горели, а потом их соединили в одну деревню под названием Копырята. Добирались сюда уже через Воронье, в объезд, потому что в сырое лето дорога была очень болотистая. За этот лес жандармы привозили ссыльных. Среди них была женщина, её звали Героина Щуплецова. Вещей у неё было немного, в основном запомнились связки книг, много- много книг. Жила она на одном из хуторов, занималась открыто пропагандой книг – произведений классической русской литературой. Люди уважали её за постоянную готовность помочь, за просветительскую деятельность. К сожалению, больше никаких сведений о ней не сохранилось».  Шли годы. В 1935 году была открыта изба-читальня, в двухэтажном поповском доме, была выделена комната.

История библиотеки имеет глубокие корни и давние традиции. Открывая её в селе, землячество ставило своей целью вести просветительскую работу среди крестьян, распространять грамотность.

В уставе библиотеки ассигнуется 40 рублей от уездного земства из капитала, завещанного Ф.Ф.Павленковым, а так же книги для библиотеки. Так вот и была открыта изба – читальня. Фонд её так же составляли книги политической ссыльной Героины Щуплецовой. Люди отдавали в безвозмездное пользование личные книги. Библиотека была действительно народной.  В то время в библиотеке насчитывалось 2000 книг.

В основном фонде  имелась художественная литература.

1954 – 1957 год – библиотекарь Заякина Мария Николаевна.
1957 - 1958   – библиотекарь Орлова Галина Дмитриевна.
1958- 1961 – библиотекарь Русских Михаил Степанович. В 1962 году принята на работу  Чурина  Валентина Филипповна.  Библиотека находилась в здании сельского клуба. В зону обслуживания  входило 26 деревень.  В 1967 году библиотека переехала в новое двухквартирное здание -   около Нестинского сельсовета. Вокруг библиотеки каждую весну бурно цвели яблони. В этой библиотеке и проработала В.Ф. Чурина около 30 лет.

В 80-е годы библиотека  носила звание «Библиотека отличной  работы». За многолетний   труд Чурина В.Ф. награждена  юбилейной  медалью «За доблестный  труд. В ознаменование  100 – летия со дня рождения  В.И. Ленина».

С 1989 года библиотекарем стала   работать Мокрецова  Тамара Владимировна.

В 1997 году библиотека снова сменила адрес - она стала занимать    три комнаты при медпункте.

В 2008 году библиотека вновь меняет свой адрес.

При реорганизации решили библиотеку перевезти в  здание Нестинской начальной школы, где она располагается  и по сей  день. Здание старое, построено ещё до революции. Библиотека единственное культурное  место на селе где  можно почитать книгу, пролистать журнал или просто поговорить, поделиться мнением, посоветоваться.

Распоряжением администрации Сунского района в 2001 году  библиотеке присвоено имя  Флорентия Федоровича Павленкова  русского просветителя, мецената, книгоиздателя.

Благодаря ему,  было открыто 2 тысячи бесплатных библиотек по всей России.

В нашем районе – 6 библиотек носят его имя: Нестинская, Дворищенская, Верхосунская, Курчумская, Муринская и Сунская центральная.

Библиотека чтит память Ф. Ф. Павленкова.

Оформлен стенд «Павленковская библиотека». На стенде размещен материал о жизни и деятельности Флорентия Фёдоровича.

С июля 2015 –  в библиотеке работает  Иванова Елена Геннадьевна.

Библиотека активно сотрудничает с Нестинским  сельским домом культуры и принимает активное участие во всех концертных программах: 8 Марта, «День матери», «День Победы», в выездных мероприятиях и т.д. Активно пропагандирует здоровый образ жизни и занимается краеведением и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Активное участие в жизни библиотеки принимают: краевед, автор сборников стихов и песен о родном крае Н. Ф. Брызгалова; коллектив народной песни «Калинка».

И сама библиотека часто принимает активное участие в различных мероприятиях: села,  района и области, во Всероссийских конкурсах. За участие в мероприятиях имеет дипломы, грамоты, благодарственные письма, сертификаты участника.

Пусть на долгие годы этот храм Книги и знаний, и советов остается верным помощником  взрослого и ребенка. Пусть здесь найдется ответ на любой вопрос. Пусть библиотека подарит сказочный мир и интересную историю, увлекательные факты и познавательные рассказы. Пусть тут откроется стимул познаний различных наук и всегда найдется радость для почитателей книг.