Один день в библиотеке

7 июня 2022 г.

Лагерь отдыха в библиотеке

7 июня в Центральной библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова был насыщенный день. К нам пришли ребята, которые посещают детский лагерь отдыха при школе посёлка Суна.

Литературный час «Я в гости к Пушкину спешу…» - первое мероприятие этого дня. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас всю жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который не помнил бы хотя бы пару строк гениального писателя.
В информационной части юные гости библиотеки узнали о жизненном и творческом пути поэта. Для детей была проведена интерактивная игра «Сказки Пушкина», в которой они показали хорошие знания. В поэтическом баттле читали четверостишье из известных произведений автора, где нужно было вставить пропущенные слова, здесь не обошлось без помощи педагогов.
Отлично справились и с кроссвордом.

В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде»(1956г.)

В этот день также была проведена игротека «Правознайка». Участникам  необходимо было ответить на вопрос правильного поведения в трудных ситуациях о героях сказок. Например: Не выполняй просьбы малознакомых людей; Не ходи по лесу один; Не открывай двери незнакомым людям; Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход. …  Если ответ был правильным, то члены команды крутили кубик и переходили по дорожке сказок на данное количество шагов. Команда «Белочки» путь по игровому полю прошла быстрее, хотя и члены команды «Улыбка» тоже отвечали правильно, но попали на красную стрелку, и пришлось вернуться.

5 июня отмечался Всемирный День окружающей среды. Этому событию посвящался экологический час «Планета Земля».   Ребятам показана презентация «Заповедные места Кировской области», а затем проведена викторина «Птицы нашей планеты». Вопросы были ценностью 50, 100, 200 и 500 баллов с выбором ответа. Участвовали  как дети, так и их вожатые. Вопросы за 500 баллов пользовались первоочередным спросом. А Вы знаете, почему нельзя трогать яйца в гнезде птицы, для чего аист стоит на одной ноге, кто помогает полярной сове высиживать яйца?

Дети переживали, что не все ответы были правильными, но узнали много нового о птицах.  Самым удачливым оказался Влад Машкин, он набрал 1200 баллов.

В продолжение экологического часа  дети узнали много нового   в познавательной игре «Правда ли, что…?»,  и посмотрели  детскую электронную книгу «Подводный мир».