Краеведческий час: «О той земле, где ты родился»

24 февраля 2022 г.

Краеведческий час: «О той земле, где ты родился»

Каждый человек обязан знать свое прошлое.

Когда-то село Верхосунье было центром Верхосунской волости Нолинского уезда. В волости было 79 деревень, жило более 7 тысяч жителей (данные 1885 года). Славилось наше село ярмарками, их ежегодно проводилось 6.

А в недалёком прошлом был в селе совхоз «Нива», где выращивали скот, производили молоко и мясо, зерно, корма, семена многолетних трав. Была в совхозе вся необходимая техника. Хорошо оборудованная ремонтно—механическая мастерская, столярный цех и т.д. Велось строительство домов для людей, была построена школа на 320 мест, детский сад. Большой вклад в устойчивое развитие хозяйства внёс директор совхоза: Тюлькин Иван Васильевич. Много замечательных людей трудились в хозяйстве, которые были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. Получали и государственные награды: ордена и медали.

К сожалению, сейчас это уже история.

И всё же село ещё живёт, работает школа - одно из старейших учебных заведений области. Есть чем гордиться нашей школе: из её стен вышло немало известных людей. Нелёгкие времена переживает село, но надо помнить его богатую историю, людей, которые здесь трудились, для которых оно было началом пути.

Заключительным будет просмотр альбомов о людях, которые здесь трудились.

Краеведческий час пройдет в Верхосунской библиотеке

28 февраля 2022 г. с 15:00 до 15:30