Большие права маленького человека.

21 ноября 2023 г.

Дата празднования 20 ноября была выбрана, потому что, именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей.

а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, которая увязывает права ребёнка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Права ребёнка — согласно Конвенции о правах ребёнка и российскому закону, это права человека, не достигшего 18 лет.

О документах и о правах, записанных в них, шел разговор с учащимися 5-х классов КОГОБУ СШ на правовом уроке, в рамках месячника «Подросток и закон» и в преддверии Всемирного дня ребенка (20 ноября).
для закрепления полученной информации дети, просматривая нарезку из мультфильмов, на стоп кадре определяли каким правом смог воспользоваться герой.