«Краеведение: многогранность подходов, безграничность идей»

16 июня 2023 г.

Краеведение сегодня входит в число приоритетных содержательных направлений работы публичных библиотек.  Краеведческая деятельность Сунской МБС носит многоплановый и разнообразный характер, она интересна, содержательна и удовлетворяет требованиям современности. Она достаточно гибкая, поскольку исходит из запросов пользователей.

Сегодня состоялась научно-практическая  конференция

«Краеведение: многогранность подходов, безграничность идей»

Конференция посвящена 175-летию со дня рождения В.М. Васнецова, 130 – летию со дня рождения Л. А. Васнецовой (родилась в семье А.М. Васнецова), 75 - летию со дня рождения Н. А. Леденцова, скульптора.

На конференции освещались вопросы разнопланового характера.

Слушателям предлагалось принять участие в обсуждении следующих вопросов:

1. «Краеведческие проекты: правильность написания. Типичные ошибки».

«Опыт разработки проекта «Краеведческая вечеринка»

С докладом выступили: Копылова М.А., специалист УКСМП,

Фалалеева Е.Е., библиотекарь Краснопольской библиотеки

Иванова Е.Г., библиотекарь Нестинской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова.

2.   Ноговицына О.В., библиограф ЦБ им Ф.Ф. Павленкова осветила вопрос

«Краеведческое справочно-библиографическое обслуживание: традиционные формы и новые форматы»

3. По вопросу «Офлайн - продвижение краеведческих ресурсов, продуктов и услуг» выступили:

Аникина Е. Д., библиотекарь Курчумской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова,

Максимова  С.Н., зав. Центральной детской библиотекой.

4. «Подготовка к размещению краеведческих материалов на сайте»

Разъяснила зав. сектором ПЦПИ Телицына М.В.

5. «Работа любительских объединений по краеведению в библиотеке.  Сотрудничество с краеведами-исследователями»

Выступила Логунова Г.И. зав. сектором краеведения ЦБ

.6. Поделились опытом практической работы  в вопросе «Массовые формы краеведческой деятельности в библиотеке»

Костылева  Н. А., библиотекарь Плельской  библиотеки

Якурнова  Т. В., библиотекарь Дворищенской библиотеки     им.Ф.Ф. Павленкова

Попцова Л.Н., библиотекарь Верхосунской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова

7. «Краеведческие фонды. Краеведческая фактография» (базы данных, календари, хроники, энциклопедии

Ярославцева Г.П., зав. сектором  комплектования ЦБ им. Ф.Ф.Павленкова

8. «Методическая поддержка краеведческой деятельности библиотек»

Ощепкова Л.Д., методист ЦБ им. Ф.Ф. Павленкова

9. «Современные формы обучения и повышения квалификации специалистов библиотек»

Никулина С.А., директор МКУК Сунская МБС

Конференция даёт возможность специалистам системы применить полученную информацию в работе  своих подразделений. Информация познавательна и разнообразна, она интересна для работы.