"Любимые книжки читая, профессию мы выбираем"

3 мая 2023 г.

«Нет неувлекательных специальностей. Есть лишь пассивные люди, не способные увлечься тем, что перед ними»  Замечательные слова советского ученого А.И. Берг  стали лейтмотивом для  встречи.

Сегодня  десятиклассники  КОГОБУ СШ пгт Суна - члены клуба «Парус»      в рамках  проекта «Послушай всех, подумаем вместе – выберешь сам» стали участниками профориентационного  каравана «Любимые книжки, читая, профессию мы выбираем», который провела библиотекарь М.И. Двинянинова.   Из беседы, в сопровождении презентации, молодые люди узнали  много интересных  фактов, в профессиональной карьере  ряда известных писателей.  Егорова Л.А., руководитель клуба «Парус», демонстрируя  видеоролик «Пятикопеечный работник», озадачила  школьников  вопросом об  оплате   труда.   Кроме  того, учащиеся  познакомились с правовым  путеводителем    «Полезно знать»,  который    подготовила Телицына М.В., заведующая ПЦПИ. Учащиеся познакомились с изменениями внесенными в приказ №753 Минобрнауки о порядке приема в ВУЗы, который вступил в силу с 01 марта 2023 года и будет действовать до 01 сентября 2027 года. Прав  был  великий Ф.Вольтер, когда  говорил  «Работа избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока, нужды». Следуя его изречению, ребята делают вывод для себя – выбирать надо вдумчиво, обоснованно и в соответствии с  индивидуальными возможностями.