"Счастью быть!"

28 февраля 2023 г.

26  февраля в  клубе «Собеседник», что   при Центральной  библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова, состоялось очередное  заседание, которое   проходило в форме информ-досье*  с названием  «Счастье - лучшее богатство».  Все, что  происходило на мероприятии с его  первых и до  последних минут, было связано  со счастьем и  его проявлениях.

Макс Лагас  сказал: «Найти счастье легко: перестаньте быть занятым» Следуя этим мудрым словам,  участники встречи  отложили   домашние  дела и пришли в гости  к  клубу «Собеседник»  с тем, чтобы стать хоть на чуть-чуть счастливее. И это было именно так, ведь, согласно утверждению великого  философа Платона  «Заботясь о счастье других, мы находим своё собственное».

Надо отметить тот факт, что вопросы счастья  занимали и  занимают умы не только  «простых  смертных», но и «сильных  мира  сего"  Поэтому  в  2012 году ООН провозгласила  20 марта Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.  В канун   этого Дня собеседникам была предоставлена возможность  узнать  историю  возникновения этого  удивительного праздника,  секреты и признаки  счастья. Все участники узнали и смогли применить 15 правил счастливого человека. Испытали минуты истинного наслаждения и счастья, когда слушали музыку, к  написанию  которой прикоснулся великий  С.В. Рахманинов. Погружаясь в романтику и  красоту романса  «Сирень» узнали,  как можно счастье искать и где оно может жить.  Пройти путь  жизненный и творческий исполина  музыки, уникального «человека с большой буквы», Сергея Васильевича, который смог  осчастливить не одно поколение людей, помогла Шихова Людмила Анатольевна, директор  Детской школы искусств,  и её ученики Шихов Богдан и Телицина Софья. Прозвучавшие произведения Рахманинова наполняли наши души музыкой счастья.

Понимание счастья субъективно. Сколько  людей – столько и мнений. Одно из  доказательств тому – многообразие книг  в библиотеке  о счастье. Часть из них была  представлена вниманию участникам  мероприятия через книжную  выставку «Счастье - лучшее богатство» и видеосалон «Счастью быть!».

Далай Лама утверждал,  что счастье – это не что-то готовое. Оно происходит от ваших собственных действий. Давайте действовать,  творить  добро,   по рецепту счастья: возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

Помните! «Счастье является настоящим только тогда, когда им делятся. ( Джон Кракауэр).

* (информ-досье  - мероприятие, проведенное в форме сборника материалов о ком-либо или  о чем-либо.)