«Учителями славится Россия»

26 января 2023 г.

Тематической программа «Учителями славится Россия»

«Учителями славится Россия»

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю:

1. Провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника.

(Президент Российской Федерации    В.Путин)

В Центральной библиотеке им.Ф.Ф. Павленкова, в любительском объединении «Ветеран» состоялось открытие Года педагога и наставника тематической программой  «Учителями славится Россия».

Руководитель клуба Ощепкова Любовь Дмитриевна поздравили учителей и присутствующих с этим значимым событием.  Вниманию слушателей был представлен видеоролик «Учитель – наставник, преподаватель». В нем речь шла  о профессии  учителя, миссия которой - обучение и воспитание,  узнали историю наставничества,  и историю реформ Петра Первого об образовании.

Далее  в презентации «Нет на свете мудрее профессии, чем учитель», был представлен обзор литературы, в которой раскрыт образ учителя.

Продолжила мероприятие Галина Максимовна Гусева.  Она с особой заинтересованностью рассказала о том, как сумела осуществить и воплотить в жизнь свою детскую мечту – получить профессию учителя, привела интересные факты из школьной жизни, вспомнила своих учеников, которые ей  особенно запомнились.

«Она - прекрасный учитель! Очень мягкая и приятная женщина, настолько добрая, что для многих учеников была второй мамой, относилась к ним  как к своим детям. Галина Максимовна знала о них даже больше, чем родители, давала прекрасные знания, многие ее выпускники окончили высшие учебные заведения» – говорит родитель Н.В. Клабукова.

Самым  неожиданным, но запоминающимся стал занимательный урок математики. Галина Максимовна в игровой форме проверила  знание таблицы умножения, которую, как оказалось,  до сих пор помнят все.  Сложным для ветеранов получилось  задание на решение задачи Международного конкурса «Кенгуру» для 5-6 классов!

Закончилось мероприятие совместным   исполнением песни «Для нас всегда открыта в школу дверь».