«Незатихающая боль блокады».

25 января 2023 г.

Патриотический час «Незатихающая боль блокады».

В истории нашего государства 27 января - День Воинской Славы России, окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой дате   для учащихся 7 «б» класса средней школы пгт. Суна проведен патриотический час «Незатихающая боль блокады».

А в детском отделе  Центральной библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова оформлена книжная  выставка «Ленинград. Блокада. Память», на которой представлены книги, подходящие для знакомства детей с историей того времени.

Всё, что происходило тогда, было началом таких испытаний, которые и не снились. Жизнь поставила человека на край бездны, как будто проверяла, на что он способен, чем он жив, где берет силы…Кто не испытал всех тягот военного лихолетья сам, тому трудно представить все это, трудно поверить, что так было…

Подобранное видео с  кадрами военной кинохроники оживило рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти себя и своих близких. Как над всей трагической неразберихой грозных дней, над потерями и известиями о гибели и разрушениях, над тревогами и заботами, охватившими город, господствовал дух сопротивления, ненависти к врагу, готовности сражаться до последнего патрона, до последней капли крови.

900 дней и ночей. Выстояли и победили! С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло с той поры, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. Вела мероприятие заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Ирина Леонидовна Неустроева.