"Ступени успеха"

27 декабря 2022 г.

Школа профессионального мастерства «Ступени успеха» год 2022.

На фоне стремительно развивающегося общества, постоянно возрастают требования к компетенциям современных библиотечных работников. Сегодня они должны не только хорошо знать основы своей профессии и фонды библиотек, но и владеть современными информационными технологиями, применяемыми в библиотечной практике. Руководство Муниципального казённого учреждения культуры «МКУК Сунская МБС» заинтересовано в том, чтобы иметь высококвалифицированный и компетентный персонал, способный обеспечить высокий уровень эффективности работы.  Все работники системы ежегодно участвуют в работе школы. В этом году все претворяли в жизнь тему «Инновация в работе библиотек».  В рамках школы был объявлен районный конкурс с 09 февраля по10 июня «Лучшая инновационная  библиотечная разработка по поддержке и продвижению чтения»  в форме творческих профессиональных встреч.

Цель конкурса: Поиск и  внедрение  инновационных, нетрадиционных форм библиотечной  работы. В системе работает 22   сотрудника. Высшее  профессиональное образование имеют 3 сотрудника, не профессиональное высшее - 7 человек, среднее  профессиональное специальное -  8 человек, среднее не профессиональное -3 человека.  По анализу деятельности, сделан вывод: библиотекари мало внедряют новых форм в проводимых мероприятиях.  Коллектив способный и может самостоятельно выбрать новую форму, сделать сценарий и предложить слушателям.

Якурнова Т.В. (Дворищенская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова), представила мероприятие в форме  «билиотакси» - «Знаменитые места родного края».  Иванова Е.Г. (Нестинская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова) -  «библиокафе».  Аникина Е.Д. (Курчумская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова) – презентацию по книге О.П. Шаткова «Одворица»; Попцова Л.Н. (Верхосунская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова) провела познавательную игру «Краеведческая копилка». Ардашева Л.А. (Туровская библиотека) познакомила с программой по реставрации фотографий.  Костылева Н.А. (Плельская библиотека) обучила  присутствующих работать с книгой при помощи   куар кода «Генератор Куар - код». Сотрудники Центральной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова и Центральной детской библиотеки  представили разнообразные мероприятия: «Мастерская экологического чтения», презентации «Легенды и мифы родного края», «Своей тропинкой в страну поэзии»; онлайн викторину «Моя семья – моё богатство», библиоквилт и видеосалон. Мероприятия получились интересными, познавательными,  надеемся, что  новые формы будут полезны и применимы в работе каждого библиотекаря.

Итоги работы школы:

1 место поделили   Егорова Л.А., библиотекарь ЦБ им. Ф.Ф. Павленкова и Иванова Е.Г. библиотекарь Нестинской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова.

2 место присуждено Телицыной М.В., библиотекарю Смыковской библиотеки, Неустроевой И.Л., зав. сектором по работе с детьми и молодёжью, Ноговицыной О.В., библиографу ЦБ им. Ф.Ф. Павленкова.

3 место присуждено - Максимовой С.Н. заведующей ЦДБ, Попцовой Л.Н. библиотекарю Верхосунской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова и Якурновой Т.В. библиотекарю Дворищенской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова.

Занятия школы  ориентированы на эффективные инновационные формы работы, повышение профессиональной компетентности персонала, самообразование  с учетом лучших традиций. Цель достигнута.