"Сила традиций"

15 ноября 2022 г.

В Центральной библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова завершился районный конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Сила традиций» в рамках школы библиографа «Мастерство и вдохновение», который проходил в Год народного искусства, с 30 мая по 7 октября.
Цель конкурса - популяризация краеведческих знаний, ознакомление с особенностями национальностей Кировской области, их религиями, обычаями, традициями, кухней, пополнение фондов библиотек Сунского района собственными информационными ресурсами краеведческой направленности, активизация и развитие творческой инициативы участников конкурса, совершенствование профессионального мастерства, развитие творческой активности и самообразования библиотекарей, изучение и распространение лучшего библиографического опыта.
Участники конкурса готовили творческую работу и оформляли ее в виде брошюры по теме: национальности, населяющие Кировскую область, их традиции и обычаи.
В конкурсе приняли участие 16 библиотекарей. При оценке конкурсных заданий учитывалась практическая ценность работы, соответствие заданной тематике, культура оформления конкурсного материала.
Первое место среди библиотекарей Центральной библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова присуждено И. Л. Неустроевой за работу «Последние язычники Европы». В брошюре собран материал об одной из народностей Кировской области – марийцах. Здесь отмечены их особенности, история их заселения территории Вятского края, особенности одежды, традиции и обычаи.
Второе место присуждено двум работникам Л. А. Егоровой за работу «Наши братья и соседи-татары» и О. А. Орловой за брошюру «Свободный, как ветер, цыганский народ».
Третье место у методиста Л.Д. Ощепковой. Тема ее работы «Башкиры – славный и мудрый народ».
Отдельно подводились итоги среди библиотекарей села. Первое место у библиотекаря Краснопольской библиотеки Е. Е. Фалалеевой за работу «Чеченцы - храбрая и выносливая нация».
Второе место у Н. А. Костылевой (Плельская библиотека) за брошюру «Удмурты – один из самых интересных народов России».
Третье место разделили Л.Н. Попцова (Верхосунская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова) за работу «Чуваши – люди квадратного мира) и Е. Г. Иванова (Нестинская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова) за работу «Культура и национальные особенности украинцев».
Собранные материалы будут хорошим подспорьем в работе библиотек, помогут в дальнейшем при организации и проведении массовых мероприятий.