Открытие Года педагога и наставника. В любительском объединении «Ветеран» при Центральной библиотеке им Ф.Ф. Павленкова, тематической программой «Учителями славится Россия» состоялось открытие Года педагога и наставника. Любовь Дмитриевна Ощепкова поздравила присутствующих с этим значимым событием. Из видеоролика «Учитель – наставник, преподаватель» присутствующие узнали о истории наставничества, о реформах Петра Первого в образовании, о профессии учителя в современном мире. Затем прослушали обзор литературы, представленный в презентации «Нет на свете мудрее профессии, чем учитель», в котором раскрыт образ учителя на страницах книг.
Продолжила мероприятие Галина Максимовна Гусева.
С огромным интересом слушали ее рассказ о том, как сумела осуществить и воплотить в жизнь свою детскую мечту, привела интересные факты из школьной жизни, вспомнила своих учеников, которые ей особенно запомнились.
«Она - прекрасный учитель! Очень мягкая и приятная женщина, настолько добрая, что для многих была второй мамой, относилась к ученикам как к своим детям. Галина Максимовна знала о них даже больше, чем родители, давала прекрасные знания, многие ее выпускники окончили высшие учебные заведения» – говорит родитель Н.В. Клабукова.
Самым запоминающимся и неожиданным для нас стал занимательный урок математики. Галина Максимовна в игровой форме проверила у всех таблицу умножения, которую, оказывается, еще до сих пор помнят все. Сложным заданием для ветеранов оказалось решение задачи Международного конкурса «Кенгуру» для 5-6 классов!
Закончилось мероприятие совместно исполненной красивой песней «Для нас всегда открыта в школу дверь».

26.01.2023 год

Антон Макаренко - педагог и писатель.

13 марта исполнилось 135 лет со дня рождения Антона Семёновича Макаренко – известного на весь мир педагога, писателя. Макаренко достиг высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье. Автор многочисленных публикаций, среди которых самой значимой стала «Педагогическая поэма». Более подробно познакомиться с биографией и трудами Антона Семёновича вы сможете, прочитав материал, подготовленный  библиотекарем  Центральной  библиотеки им.Ф.Ф. Павленкова Маргаритой Ивановной Двиняниновой.

Антон Макаренко – известный на весь мир педагог, писатель.

Имя Антона Макаренко известно даже тем, кто не имеет к педагогике абсолютно никакого отношения. Но это не мешает вести жаркие споры вокруг той уникальной методики воспитания, которую он сам разработал и внедрял в жизнь. Многие видят в нем гения, другие говорят о нем, как о жестком человеке, не дающем спуску своим ученикам. Что бы там ни говорили, Макаренко сам уверял, что его метод – это единственное средство справиться с трудными и травмированными детьми, нуждающимися в помощи. На протяжении двенадцати лет Макаренко возглавлял колонии, где находились малолетние правонарушители, и добился того, что все его воспитанники выросли достойными людьми, никто не вернулся к своей прежней жизни.

Система Антона Макаренко пристально изучается и используется во всем мире. Недаром ЮНЕСКО в 1988 г. включило его в список педагогов, определивших развитие своей науки в XX веке.

Родился Антон Макаренко 1 (13) марта 1888 года. Его родители – Семен Макаренко и Татьяна Макаренко (до замужества Дергачёва) тогда снимали квартиру на железнодорожной станции недалеко от деревни Белополье Сумского уезда Харьковской области. Отец работал рабочим-маляром в железнодорожных мастерских, мама – дочь мелкого чиновника Крюковского интендантства, была домохозяйкой.

Антон с детства не отличался крепким здоровьем, часто болел, причем мог простудиться даже от открытой на несколько минут форточки. По этой причине он никогда не гулял со сверстниками во дворе, предпочитая обществу мальчишек книгу. Благо, в доме отца имелась приличная библиотека.

В 1904-м парень решил приобрести профессию, и понял, что его привлекает педагогика. На протяжении следующего года он учился на педагогических курсах, которые позволяли ему стать учителем начальных классов. Свою трудовую биографию Макаренко начал в одной из школ Крюкова. Однако достаточно быстро молодой педагог понял, что имеющихся знаний очень мало для успешной работы

В 1914-м Антон стал студентом Полтавского учительского института.

Вскоре у Макаренко появилась собственная система перевоспитания трудных детей, которую он сумел применить на практике, в трудовой колонии села Ковалевка, недалеко от Полтавы. Педагог придумал методику, суть которой состояла в том, что из трудных подростков формировались группы, занимавшиеся самостоятельным обустройством собственного быта.

Педагогическая система Макаренко основана на идее коллектива, в котором успешно сосуществуют учителя и ученики

Антон Семёнович видел в каждом ребёнке положительное, большие возможности и творческое начало, которое при правильном воспитании всегда возьмёт верх.

За системой Макаренко стоял дух коллективизма, строгая дисциплина и постоянная занятность.

Этой коммуной педагог руководил до 1935 года. Потом его перевели в Киев, а дальше в Москву, где он прожил до самой смерти.

Известного педагога не стало 1 апреля 1939 года. Смерть его окутана завесой тайны. Макаренко спешил на электричку, возвращался из Подмосковья, где находился в Доме отдыха писателей. Буквально на ходу впрыгнув в вагон, Антон Семенович упал как подкошенный, и его сердце остановилось.

Местом упокоения талантливого воспитателя стало Новодевичье кладбище

Им написаны романы: «Педагогическая поэма», «Марш 30 года», «ФД—1», «Книга для родителей», «Флаги на башнях», «Честь», «Пути поколения», и более десяти рассказов.

Работа на конкурс "Слово об учителе" от Ивановой Елены Геннадьевны (Нестинская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова).

Работа на конкурс "Слово об учителе" от Двиняниновой Маргариты Ивановны - библиотекаря Ц.Б. им. Ф. Ф. Павленкова

Работа на конкурс "Слово об учителе" от Ардашевой Людмилы Алексеевны - библиотекаря Туровской библиотеки