«Историко-краеведческая карта Сунского района»

«Историко-краеведческая карта Сунского района как памятник всем поколениям земляков, живших, трудившихся и живущих на этой земле».

Всем сердцем приветствуем благородное стремление многих людей в нашей области, да и в стране, увековечить память по исчезнувшим селам, деревням и людям, населявшим их. Устанавливают памятники на местах бывших селений, памятные знаки, доски, кресты, иногда просто вкапывают столбики с табличками. Однако всем деревням памятники не установить,  и они, к сожалению,  разрушаются, дороги и тропы к ним зарастают. Зачастую уже и не определишь, где была деревня, домов и других строений давно нет, вековые тополя и березы сгнили или повалены, бывшие хлебородные поля вокруг деревень зарастают елками, осинами, чертополохом. Как будто и не жили в этих местах люди, на чьих плечах держалось и держится государство, кто выстоял в военную годину, от кого произошли  мы,  наши дети, внуки, правнуки… Решение создать подробную карту района, охватывающую насколько возможно обширный период нашей истории, является временной необходимостью наших дней.

Эта карта и будет памятником всем селениям и людям, в них когда-то живших и сейчас живущих.

На карту нанесены все когда-либо существовавшие и известные на сегодня, но исчезнувшие (выделены желтым цветом), и существующие (выделены красным цветом) деревни, села, другие населенные пункты. Однако до сих пор вносятся уточнения в названия селений, рек, наносятся все когда-либо существовавшие и существующие знаковые объекты Сунского района: памятники природы, истории, церкви - 6, часовни - 8, монастыри - 1, школы - 45, клубы -18, мельницы - 35, кузницы - 58, мосты, места жизни известных людей и т.д. Количество ряда объектов продолжает уточняться. Всего нанесено 338 населенных пунктов.

Карта-памятник Сунского района создана, карта работает. Люди приходят, чтобы увидеть свою «малую Родину» которая, казалось,  исчезла навсегда. И если она зачастую была жива только в памяти людской, то теперь она существует и на карте и будет жить дальше.