Районный конкурс "Лучший читатель 2024 года"

П О Л О Ж Е Н И Е

о районном конкурсе «Лучший читатель 2024 года»

1.  Цели и задачи:

-приобщать детей, молодёжь, семьи к чтению, библиотечным формам деятельности, повышению     читательской активности и культуре пользования библиотекой;

-формировать у молодого поколения интерес к духовному и культурному наследию отечественной и мировой культуры;

-выявлять и поддерживать творческий и интеллектуальный потенциал у детей, молодых людей, семей;

-пропагандировать ЗОЖ как альтернативу  наркомании, алкоголизма, курения и др.

-профилактика правонарушений, терроризма,  экстремизма, толерантного сознания в подростково - молодежной среде, семьях.

2. Учредители и руководство проведением  конкурса: Управление  культуры,  спорта  и  молодежной  политики администрации Сунского муниципального района,  МКУК  Сунская  МБС.

3. Сроки проведения конкурса: с 1 февраля по 1 ноября 2024 года.

4. Участники конкурса: в конкурсе принимают участие пользователи библиотек района: - дети в возрастной категории 7 - 9 лет;

- дети в возрастной категории 10 - 13 лет;

- молодёжь    14 - 35 лет;

- читающие семьи;

- пользователи в возрастной категории 60+

5. Программа и условия проведения:

1 этап: февраль-октябрь 2024 года.

Библиотека (сельская, ЦБ, ЦДБ) определяет лучшего  читателя в  каждой возрастной   категории (п.4 настоящего положения) по следующим показателям:

-  количество посещений библиотеки;

-  количество прочитанных книг, журналов и газет;

-  участие в творческой работе.

2 этап: районный  уровень с 15 октября – 1 ноября 2024 года.

В оргкомитет  предоставляются работы победителей 1-го этапа библиотек  (сельских, ЦБ, ЦДБ).

В представленной работе отметить: название библиотеки, название работы, Ф.И.О, год рождения, возрастную категорию, количество посещений, количество прочитанных книг, образование, увлечение и др.

* "Визитку" (не оценивается в баллах) участника готовит  библиотекарь.

6. Номинации конкурса:

6.1.«Лучший юный читатель 2024 года». Участники в возрастной категории 7 - 9 лет и 10 - 13 лет готовят творческую работу - коллаж «Я и моя семья» в любой технике  исполнения.

6.2. «Лучший молодой  читатель 2024 года» (14-35 лет). Участники готовят творческую работу на тему: «Я в профессии», которая должна быть представлена в виде презентации или видеоролика.

6.3. «Лучшая  читающая семья 2024 года». Приветствуется участие молодых семей.  Семья готовит творческую работу по теме: «Великое чудо семья» (о традициях в семье). Работа  должна быть представлена в виде презентации или видеоролика.

6.4. «Лучший читатель 60+». Участники готовят творческую работу – эссе - рассказ по теме «Семья – вот истинное счастье!»,- о семье в литературе. Работа предоставляется в виде рецензии. (Не более 1 листа)

7. Определение победителей районного конкурса.

Оргкомитет определяет 3-х лучших  читателей года в каждой номинации. Победители определяются по наименьшей сумме занятых мест в каждом показателе условий конкурса. При  равенстве суммы мест предпочтение отдаётся  показателю «количество прочитанных книг».

8. Награждение победителей:

*Победители награждаются грамотами и призами.

*Библиотекари, предоставившие лучших читателей и их работы, отмечаются

грамотами.

9. Оргкомитет по проведению районного конкурса «Лучший читатель 2024 года»:

1.   Л.В.Городилова – начальник УКСМП

1. С.А.Никулина – директор МКУК Сунская МБС
  2. Л.Д.Ощепкова – методист ЦБ
  3. М.А. Копылова – главный специалист УКСМП
  4. С.Н.Максимова – заведующая ЦДБ

10. Расходы по командированию участников на итоговое мероприятие несут

направляющие стороны.

11. Расходы по награждению несут: МКУК Сунская МБС, Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации Сунского муниципального района Кировской области  за счёт средств мероприятия «Реализация молодежной политики» муниципальной программы Сунского района Кировской области «Развитие культуры» на 2019-2027 г.г.

12. Справки по телефону: 8 (83369) 3-30-38